Мероприятия

#МыРоссия#МыВместе#про45#Юргамышскийрайон

12 июня— прекрасный, славный и удивительный, важный и торжественный праздник — День России! Этот день так важен для каждого, для всех, ведь Россия у нас одна. Мы гордимся своей страной, любим её и ценим. Давайте все вместе беречь нашу дорогую матушку—Россию. Пусть с каждым годом она становится всё интереснее, чудеснее и краше. Желаем всем—всем побывать в самых уникальных, волшебных и удивительных местах нашей родины, чтобы увидеть всё её великолепие и неповторимость. Поздравляем всех с этим славным праздником — Днём нашей любимой и величественной России

.                

https://ok.ru/video/1769298201336

 

#Чтобылетобылобезопасным#

Уважаемые родители!
Предупреждаем Вас о том, что Вы несете полную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность Ваших детей во время летних каникул!
Законными представителями несовершеннолетнего являются его родители или лица, замещающие их.
Родители несут полную ответственность за воспитание и содержание своих несовершеннолетних детей (Даже если ребенок находится у бабушки, ответственность несут родители. Поэтому необходимо ознакомить близких родственников с ответственностью за жизнь Вашего ребенка)

https://ok.ru/video/1712414395108

 

Международный день защиты детей отмечается ежегодно более чем в 30 странах мира и является одним из наиболее старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвященной вопросам благополучия детей. Впервые день защиты детей был проведен в 1950 году в 51 стране мира. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Главная цель Дня защиты детей – это заострить внимание общественности на реальных детских проблемах. Эта идея напрямую присутствует в названии праздника.

Все детские права и свободы отражены в Декларации прав ребенка, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году. Она провозглашает равные права детей в области воспитания, образования, социального обеспечения, физического и духовного развития независимо от цвета кожи, национальной принадлежности, общественного происхождения, имущественного положения и др. Декларация призывает родителей, общественные организации, правительства признать права детей и содействовать их осуществлению.

История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня. По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности,этот день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.

После окончания Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. И в том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её 2-го конгресса был учрежден сегодняшний праздник. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.

1 и юня

 Предлагаем вашему вниманию Аудиосказки Бажова. Произведения русского писателя Бажова Павла Петровича основаны на народном уральском фольклоре, поэтому понятны каждому по содержанию и глубоко народны по языку и стилистике. Колоритные сказы Бажова увлекают не одно поколение читателей, возвращая их уральские горы и пещеры, знакомя с волшебными обитателями тех мест. Слушайте онлайн самые известные сказы Бажова.

 

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни.
24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.
Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.
Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему.
Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.
День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову. В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.

 

Музей истории народного образования.

 

9 мая

https://vk.com/video597018040_456239017

Бессмертный полк

 

07.03

«С праздником весенним, днем 8 марта»

В канун праздника в Малобеловской  сельской библиотеке совместно с клубом состоялось мероприятие «С праздником весенним.»  подготовленное для жителей села. Поздравления,   звучали для милых женщин. И конечно, звучали стихи великих поэтов и писателей о ней – о Женщине, о весне и любви. Трогательное исполнение стихов, в которых раскрывается вся глубина истинных переживаний радости и тревоги женского сердца, никого не оставили равнодушными. Приятным музыкальным сюрпризом   было   выступление  детей младших классов. Оформлена красочная книжная выставка «Поэзия –женского рода» Мероприятие завершилось, но его участники разошлись не сразу. За чашкой чая мамы и бабушки поделились друг с другом своим опытом в воспитании детей и внуков.

05.03

Букет своими руками

В Малобеловской сельской библиотеке для детей прошел мастер–класс по изготовлению подарков для мам.

Из цветной бумаги вырежу кусочек.
Из него я сделаю маленький цветочек.
Мамочке подарок приготовлю я.
Самая красивая Мама у меня!

Ребята, пришедшие на мастер-класс, изготовили оригинальные букеты использованием различных поделочных инструментов из гофрированной бумаги, пенопласта, поделки букет роз с конфетами, мимоза). Цветы получились яркие, оригинальные. Все остались, очень довольны!

28.февраля

На масленичной неделе, 28февраля, библиотекарь Малобеловской сельской библиотеки совместно с работником  сельского Дома культуры, провели мероприятие «Масленица у ворот»   для учащихся начальных классов. Ребятам в игровой форме рассказали об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Дети с интересом слушали историю праздника, которая сопровождалась весёлыми видеоклипами и загадками. Организаторы праздника постарались создать настроение всеобщего торжества и веселья, доставить детям радость.

В завершение праздника все присутствующие получили сувениры  солнышки

Благодаря проведенному мероприятию ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.

23 февраля

«Аты — баты шли солдаты», Профессия военного имеет очень необычную и неповторимую историю развития.
Что можно сказать о тех, кто стал первым работать военнослужащим? Это однозначно отважные и смелые люди, которые не побоялись защищать свой народ от врагов. Невозможно определить точную дату возникновения профессии, никто не скажет, в какое время появились первые военные офицеры-защитники.

Ребятам рассказана история профессии, кто такие военные, плюсы и минусы профессии военного. Показана презентация  «Есть такая профессия Родину защищать»

 

22 февраля 2020 года в Малобеловском СДК прошла игровая программа для молодежи «Мы парни бравые!». Юноши состязались в конкурсах на выносливость, смекалку, показывали свои силовые качества. Все приняли участие в беспроигрышной лотерее и получили хорошие подарки. Девушки тоже не остались в стороне, «болели» за парней. Вечер прошел в веселой и дружеской обстановке и закончился дискотекой.(клуб)

06 февраля

«Здесь Родины моей начало»

Литературный час «Здесь Родины моей начало» состоялся в Малобеловской сельской библиотеке для учащихся 5-6 класса      познакомили с историей области, рассказали об известных людях, прославивших наш край: детском писателе Леониде Куликове, хлеборобе — Терентии Мальцеве, хирурге – ортопеде — Гаврииле Илизарове и др. Мероприятие сопровождалось видео слайдами. просмотрели презентацию «Достопримечательности Курганской области» о музеях, монастырях, соборах. Представлена выставка «Люблю тебя, мой край родной».

06 февраля

 «Я гражданин России»

Библиотекарь   провела с обучающимися   правовой час  «Я гражданин России»

. Библиотекарь рассказала ребятам о главном документе, защищающим их права – Международной конвенции о правах ребенка.

В стихотворной форме ребята познакомились с основными статьями Конвекции, а закрепили свои знания с помощью викторины «Права литературных героев». Все ребята узнавали сказки, но смотрели на них уже с правовой точки зрения и в каждом произведении старались выяснить, какие права героев нарушены.

Также им было рассказано, что у детей помимо прав есть и обязанности, которые они должны соблюдать.В итоге пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать. В завершение мероприятия ребята познакомились с книгами, в которых нарушены права детей и взяли их для прочтения.

30 января

Отдавая дань памяти погибшим, и преклоняясь перед мужеством русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом, Малобеловская сельская библиотека совместно с Сельским домом культуры провели патриотический час «Мы гордимся тобой Сталинград».

Ведущие мероприятия познакомили учащихся 4 класса с ходом Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа Учащиеся школы узнали о героизме и мужестве солдат, командиров, медсестёр, Вспомнили подвиги героев Сталинградской битвы: Василия Зайцева, Михаила Паникаху, Александра Попова, Матвея Путилова, Якова Павлова и других, кто ценой своей жизни ковал Победу.
С помощью слайд- презентации ребята увидели грандиозный памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Прошли дорогой памяти по Аллее пирамидальных тополей к площади «Стоять насмерть», вдоль композиции «Стены-руины» к «Площади героев». В Зале воинской славы поклонились 7200 воинам, павшим в Сталинградской битве. От «Площади Скорби» поднялись на вершину Мамаева кургана к основанию главного монумента — «Родина-мать зовет!».

Мероприятию была посвящена книжная иллюстративная выставка «Сталинград: пылающее эхо войны». Ребят познакомили с книгами о Сталинградской битве и порекомендовали их для прочтения. Викторина «Сталинградская битва: что я знаю о ней» помогла школьникам закрепить полученные знания.

All-focus
All-focus

 

16.января 

«От Рождества до Крещения»

Познавательная беседа с элементами викторины «От Рождества до Крещения» Библиотекарь познакомила ребят с историей праздника, рассказала о старинных обычаях празднования рождественской недели. Ребята приняли активное участие в игре «Зима в подарок», а также отвечали на вопросы викторины, посвященной библейским событиям, отгадывали загадки про Рождество Христово.

  1. января

В библиотеке  состоялся День весёлых затей «Снежная нежная сказка зимы». Воспитанники старшей группы детского сада «Алёнушка»  совершили путешествие в историю новогоднего праздника, узнали о зимних традициях разных стран, участвовали в веселых конкурсах. Вспомнили снежные сказки — «Морозко», «Снегурочка», «Снежная королева», «Два Мороза» и другие. Отгадывали загадки о зиме. С помощью красочной презентации «Проказы матушки зимы» ребята заглянули в гости к зимним месяцам, познакомились с характером каждого, а также узнали почему именно зимой оконные стекла расцветают красивыми узорами, какие бывают снежинки, почему снег иногда хрустит под ногами и многое другое.

Мероприятие подарило детям чудесное настроение! А книжная выставка «Новогоднее волшебство» предложила интересные книжные издания.

20-25 декабря

«Новогодние игрушки своими руками»

Время новогодних праздников — это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом в конце каждого года с наступлением зимних холодов.В целях развития творческой фантазии проведен мастер класс по изготовлению обьемной снежинки своими рукам, Чтобы задобрить хозяйку года вязание крючком Крысы Это увлекательное занятия объединяют, помогают лучше понимать друг друга

All-focus
All-focus
All-focus

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *